Кто может подать рапорт об обнаружении признаков преступления во время оперативного эксперимента?

• г. Санкт-Петербург

Рапорт об обнаружении признаков преступления во время "оперативного эксперимента" должен подавать оперативник который участвовал в этом ОРМ или может это сделать любой оперативник из его ведомства?

Ответы на вопрос (2):

По смыслу законодательства об оперативно розыскной деятельности такой рапорт может подать любой оперативный сотрудник. С точки зрения закона в этом нет никакого нарушения.

Здравствуйте, Александр Николаевич!

Уголовно-процессуальный кодекс и Закон "Об оперативно-розыскной деятельности" на этом акцент не делают, но особого значения не имеет кто является автором рапорта об обнаружении признаков преступления.

Здесь важен факт: преступление выявлено и зарегистрировано.