Можно ли не переселить нас из-за долгов по коммунальным услугам, если дом, где мы прописаны, не пригоден для жилья?

• г. Самара

Проконсультируйте пожалуйста.

У меня где я прописана дом (старый барак) не подлежит для проживания (там еще прописана сестра и отец), нам сказали что нас поставили на учет на переселение, которое назначено до 2020 года. Еще сказали нужно чтобы не было долгов по коммунальной системе, а то могут не пересилить. Мы их не платим, объясняю почему, так как дом не пригодный для жилья мы там не живем, (я снимаю квартиру в городе, сестра живет в общежитии от колледжа, а отец (он пьет) не знаем где он) в доме нет воды не холодной не горячей, канализации нету, в прочем нет не каких удобств, следовательно вопрос могут ли нас не пересилить только из того что будет долг? Квартира не приватизирована. Если не сложно пришлите пожалуйста ответ на почту ms.elena1993@bk.ru

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! В данной ситуации надо исходить из того, что переселение Вас с сестрой и отца из данного жилого помещения - это не льгота и не привилегия, которую администрация Вам предоставляет, а прямая обязанность администрации в связи с тем, что дальнейшее проживание в данном жилом помещении невозможно. Поэтому обусловливать переселение отсутствием задолженности по оплате за жилье администрация не имеет права, переселить Вас они обязаны (если есть соответствующие основания). Другое дело, что ветхость или аварийность дома не является безусловным основанием для освобождения Вас от оплаты за жилье: в соответствии с Постановлением Администрации г.о.Самара от 20 декабря 2013 г. № 1883, граждане, проживающие в ветхих и аварийных жилых домах (жилых помещениях), а также в жилых домах (жилых помещениях) со степенью благоустройства и конструктивными элементами: неблагоустроенные и ветхие, оплачивают только содержание жилых помещений и наем жилых помещений (прим.1 к Приложению № 2). Возможно, администрации лень обращаться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности по квартплате и они таким образом пытаются сподвигнуть Вас погасить долги добровольно...

С уважением, А.Д.Руслин.

Получите квитанцию из УК (ЖКО) - прочитайте в ней за что вам выставляется оплата;

далее делайте выводы-предоставляется ли данная услуга (если нет, то и платить вы ничего не должны);

можно написать жалобу в прокуратуру и в жилищную инспекцию - пусть они проведут проверку и сделают выводы - далее уже будет понятно как действовать.