Вопросы наследования после смерти матери - права инвалида, распределение имущества и доля внучки

• г. Мичуринск

У меня умерла мама. Я и мой сын ухаживали за ней (инсульт). Мой сын инвалид 3 группы, проживал постоянно с бабушкой, моей мамой, но не прописан в доме. В доме прописан только ее сын, мой брат. После мамы остался часть дома, который она не успела сделать на меня, а вторую успела сделать на сына. Есть сбережения, которые мы с мамой собирали на квартиру внуку и обучение внучки, моей дочери. Завещания нет. Может ли мой сын, так как инвалид 3 группы, постоянно проживающий с бабушкой совместно со мной вступать в наследование дома и сбережений. И как вообще поделиться наследство, если к нотариусу отдам документы на наследования только я, ее дочь. И что может получить внучка (15 лет)? При жизни разговор был, что часть дома и сбережения переходям мне и внуку, но не успели все оформить.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, не может внук наследовать, т.к. не является наследником, наследуете - вы ст. 1142 ГК

все имущество вашей мамы - которое не завещано, будет делится между вами и братом на равные доли, если брат от своей доли не откажется.