Могут ли арестовать мой счет и какую сумму взыскать в случае поручительства и имущественных прав в браке?

• г. Барнаул

У меня к вам такой вопрос: я пошла поручителем к родственнице, она меня кинула и пришел счет на 250 тысяч рублей. У меня с мужем брачный договор, что все имущество в его владении. Я работаю воспитателем, зарплата 8 000 рубле, из них я плачу свой кредит в сбербанк в сумме 5000. Слышала, что могут арестовать мой счет. Какую сумму могут арестовать? Двое детей не достигли совершеннолетия.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд вынесший решение заявление о рассрочке его исполнения на основании ст 203 ГПК РФ тогда платить будете ежемесячно сумму определенную судом и избежите приставов.

Да, могут наложить арест на ваше имущество. Вам нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест налагать не будут. Из зарплаты могут удерживать 50 %. Однако имеете право подать заявление о снижении размера удержаний.

До 50 процентов могут удерживать с дохода. Вы потом имеете право подать иск о взыскании с родственницы суммы взысканной с Вас.