Можно ли без последствий обанкротиться в случае невозможности выплаты кредита?

• г. Москва

Моя близкая родственница взяла кредит, но никак не может его выплатить, более того из-за сумасшедших процентов сумма долга постоянно увеличивается и уже достигла более 400 тыс. рублей. Имущества никакого на ней нет, а с мужем заключен брачный договор. Сможет ли она безболезненно обанкротиться?

Ответы на вопрос (3):

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Добрый день!

Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Вы при этом должны понимать. Что гражданин-банкрот должен оплатить услуги арбитражного управляющего.

Но, возможно. У Вашей родственницы есть основания для обращения в суд с требованием о снижении процентов, договорной неустойки.

Что значит безболезненно? Банкротство стоит как минимум 120 тыс. Если у нее ничего нет, ей нужно просто подготовиться к суду и исполнительному производству.