Как решить проблему с истекающим рвп в России без необходимости возвращаться в страну гражданства?

• г. Орёл

Мой друг гражданин. В России у него рвп, которое заканчивается через 5 ноября.

Он подал документы на новое рвп. В Фмс сказали, что он должен обязательно выехать и въехать на территорию рф заново, когда будет готово рвп. Но проблема в том, что на его Родину очень дорогие билеты (Бенин). К тому же в России у него жена и двое детей.

Скажите может ли он: 1) оформить например туристическую визу и никуда не уезжать из России 2) оформить визу в Беларусь, там подождать пока сделают рвп и вернуться обратно в Россию?

Или может есть ещё какие-то варианты оформить рвп не возвращаясь в Бенин?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действительно для оформление нового РВП необходимо делать выезд-въезд

Выехать он может в любую страны, в том числе и в Беларусь

Там он должен зарегистрироваться чтобы у него имелись доказательства выезда из РФ,т.к. граница между РФ и Беларусью отсутствует.