Последнее время отсутствуют заказы и ООО приносит только убытки, хотел бы прикрыть данный бизнес.

• г. Санкт-Петербург

Последнее время отсутствуют заказы и ООО приносит только убытки, хотел бы прикрыть данный бизнес.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы ликвидировать ООО в соответствии с законом необходимо оформить решение участников о ликвидации , назначить ликвидационную комиссию, сообщить о решении в налоговый орган, опубликовать в печати объявление о ликвидации, составить ликвидационный баланс, сообщить всем кредиторам, произвести расчеты с ними, затем составить окончательный ликвидационный баланс, подать его в налоговую, дождаться исключения ООО из реестра юридических лиц.Кроме того в этом процессе взыскивается дебиторская задолженность. Время расчетов с кредиторами составляет 2 месяца. Средства на погашение задолженности распределяются пропорционально по каждой очереди кредиторов (первая очередь лица которым причинен вред жизни и здоровью, вторая работники, третья бюджет и т.д.) . Это законный долгий способ. Проще продать готовый бизнес, продать свою долю кому-либо. Например одному из кредиторов. Либо постепенно очистить ООО от всех обязательств (прекратить старые,не заключать новые) и продать готовое ООО.