Но обнаружила, что договор мой (оригинал) только подписан коммерческим директором Застройщика (Застройщик в лице...

• г. Самара

Оформила Договор Долевого Участия с застройщиком. Сейчас жду очереди на регистрацию в рег. палате. Но обнаружила, что договор мой (оригинал) только подписан коммерческим директором Застройщика (Застройщик в лице... действующий на основании доверенности, зарегистрированной нотариусом таким-то), но не имеет печати.

Ответы на вопрос (2):

Нет, Лена, не требуется проставление печати организации, если есть подпись лица, уполномоченного доверенностью.

Подпись - это реквизит, которым завершается составление договора; подпись подтверждает, что содержание договора соответствует действительной воле стороны.

В точном правовом смысле акт подписания документа - это собственноручное написание уполномоченным лицом своего полного имени (фамилии, имени и отчества). Однако на практике подписи выглядят как монограммная аббревиатура с частью фамилии и росчерком с наложениями букв, черточек и завитков.

Подпись, совершаемая на документах, исходящих от организации, имеет даже более важное значение, чем проставление на них печати. Наличие только подписи на документе подтверждает его действительность даже при отсутствии на нем печати.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Скрепление договора печатью не является обязательным условием для соблюдения простой письменной формы сделки.

Отсутствие или подделка печати на письменном договоре не влияют на его действительность.

Лена, хотел бы дополнить ответ: все это правильно в случае, если у Вас имеется та самая подлинная доверенность, которая упоминается в договоре и наделяет лицо, его подписавшее, правом подписать договор. Так что потребуйте доверенность.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.