Увеличение акциза на бензин - будет ли транспортный налог включен в цену? Опыт Франции и сомнения пенсионера.

• г. Ярославль

Встречал сообщения, что в связи с увеличением размеров акциза на бензин, транспортный налог войдет составной частью в цену бензина. Большинство людей в этом были уверены. А как же иначе? Был в этом году в стране с рыночной экономикой Франции. Там цены на бензин и дизтопливо упали пропорционально падению цен на нефть. А у нас разве не объявлена рыночная экономика? А может мне ошибочно пришла квитанция на уплату транспортного налога за автомобиль 105 л.с.? Владимир Николаевич-пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

Транспортный налог начисляется по другому принципу и никак не связан с ценами на нефть. Поэтому выяснять нужно в налоговой. А что касается цен на нефть, то в России ситуация не изменится, потому что ее нельзя отнести к цивилижованной стране с рыночной экономикой.