Письмо от Актив Бизнес Коллекшн - Не могу оплатить долг, банк передал его сторонней организации - это правомерно?

• г. Улан-Удэ

Мне пришло письмо от актив бизнес коллекшн. Требуют от меня долг, но я не могу оплатить сейчас. Не могу найти работу. Письмо пришло только сегодня, а там сказано оплатить до 25.10. 2016. и правомерно, что банк отдал мой долг сторонней организации? По-моему, это неправильно.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете полное право дождаться суда по Вашему долгу, на суде сможете снизить размер штрафов и пени согласно ст. 333 ГК РФ. Банк вправе передать долг третьим лицам если такое условие указано в Вашем с банком кредитном договоре.

Если договором предусмотрено, банк может продать ваш долг сторонней организации, однако он должен был об этом вас уведомить! Если нет возможности платить, то ждите суд, пробуйте уменьшить неустойки по ст.333 ГК РФ.