Расчет налога для пенсионера с двумя квартирами - применение льготы и возможная альтернатива

• г. Дорогобуж

Имею две квартиры, как пенсионер льгота по одной. При расчете используют суммарную инвентаризационную стоимость и получается ставка 2% ,налог 10481, снимают льготу 5137, применяя ставку 2% (инв. ст. 265869 и ставка 0.1 %) и получается 5164. так ли это, а если нужно считать налог сразу по одной квартире и тогда получается 258 руб. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Так.

Статья 406 НК РФ.

Налоговые ставки

4. В случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в следующих