Как правильно составить исковое заявление о перерегистрации квартиры, оформленной на покойных отца и бабушку?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Как правильно написать исковое заявление в суд, квартира была оформлена на отца и бабушку, оба погидли,1/2 на отца я оформила, а на бабушку нет, а со смерти бабушке прошло уже 6 лет.

Ответы на вопрос (3):

---правильно составлять исковые заявления и иные документы, учат юристов в ВУЗе от 5 до 6 лет. Вас здесь никто этому не научит.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд и установите факт принятия наследства. Получите решение суда и сдадите на регистрацию в Росреестр

Удачи Вам!!!

Спросить
Пожаловаться

Подается исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. На основании ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантировано.

Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ наследство признается принятым, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, например, вступил во владение или управление наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Обращайтесь помогу.

Спросить
Пожаловаться

Моей бабушке как вдове ветерана вов была выделена субсидия на приобретения жилья. Квартиру на бабушку оформили, но деньги продавцу администрация не успела перечислить. Бабушка умерла. Будет ли являться мошенничеством, если мы скроем от администрации смерть бабушки до момента поступления денег на счёт продавца квартиры? Спасибо.

Основной квартиросъемщик умер, сын бабушки. На сегодняшний день в квартире прописана внучка (была удочерена умершим) и бабушка. Площадь 51,30 кв.м. Внучка не пускает в квартиру бабушку. Был суд и вынесли решение чтобы внучка дала ключи моей бабушке и не чинила препятствия. Я хочу прописаться в квартиру, она муниципальная, к бабушке. Как я могу это сделать... Надо же бабушку защищать.

Бабушка с дедушкой оформили дарственную на меня! Сейчас я выписалась из этой квартиры! Пришла в соц. защиту сказать, что я выписалась и туту предложили написать заявление о том, что я сдаю квартиру бабушке! В полное право на квартиру я вступаю после смерти бабушки! Значит, что бабушка пока что имеет право быть собственником! Вопрос правильно ли я сделала что написала заявление? И что зависит от этого заявления? Получается что бабушка просто прописана в той квартире?

Квартира была оформлена в совместную собственность на меня, бабушку и отца. Бабушка умерла. Никто не вступил в наследство в течении 6 месяцев. Кому принадлежит доля в квартире бабушки?

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушке выдали квартиру в 1982 г уже 10 лет как бабушка умерла квартиру ни кому не завещала, квартира является муниципальной оформлена на бабушку, я ее внук могу оформить на себя?

Помогите с вопросом. У меня умер родной отец с которым я не жил. (мать была в разводе) Бабушка по по отцу скрыла от меня факт смерти. На момент смерти отца мне было 17 лет. Отца метраж автоматом перешёл к бабушке. Год спустя после смерти отца бабушка пишет завещание на всё имущество на свою сестру и умирает. Подскажите как быть?C момента смерти отца прошло 10 лет и 4 месяца со дня смерти бабушки.

Отец умер, прошло уже несколько лет. В наследство никто не вступал. Бабушка является собственником всей квартиры? Как наследуется квартира случае ее смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение