Необходимые документы для доказательства родства при обращении к юристу по вопросу наследства

• г. Москва

Какие документы мне иметь при себе, если я обращаюсь к юристу по вопросу наследства. У меня умер Папа, у него была уже другая жена, в том браке детей общих нет. Мы с братом одни его дети от первого брака, но я меняла фамилию, потом развелась и оставила фамилию мужа. Достаточно ли будет моего свидетельства о рождении и паспорта, что бы доказать родство? Заранее спасибо. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не достаточно. Помимо перечисленного нужно предоставить Свидетельство о расторжении брака и справку о регистрации брака. То есть нужно подтвердить, что Вы меняли фамилию. Для принятия наследства нужно обращаться к нотариусу, а не к юристу.

Для юриста на консультации и этих документов не нужно, достаточно подробно изложить все обстоятельства. А вот при обращении к нотариусу обязательно понадобятся. Всего доброго.

Для открытия и вступления в наследство нужно в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти отца, св-во о Вашем рождении, св-во о расторжении брака, справка о смене фамилии, с документами на наследственную массу. Пиши на месте заявление об открытии наследств. Дела. Так же и другие наследники первой очереди-брат и жена. Пишут либо об открытии, либо отказ от наследства в пользу того или иного наследника.

Для подтверждения смены фамилии и родства с отцом необходимо свидетельство о рождении (ваше), свидетельство о браке, свидетельство о разводе, ваш паспорт. Для принятия наследства вам с братом необходимо в течение 6 месяцев обратиться с заявлением к нотариусу по месту последней регистрации отца и в дальнейшем собирать документы, подтверждающие имущество, которым владел отец до его смерти. Право на наследование, наравне с вами, имеет жена отца. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.