Ситуация с бывшим мужем - дочь хочет забирать на ночь, но я не согласна. Что делать?

• г. Краснодар

После развода бывший муж всегда брал ребенка, когда хотел, в дневное время, я против не была, но сейчас он мне заявляет, что будет брать нашу дочь на ночь, с чем я совершенно не согласна, ребенку 4 года, она еще маленькая спать вдали от матери и не в своей кроватке. Скажите как поступить в такой ситуации, и имеет ли право отец брать ребенка с ночевкой в таком возрасте?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в отдел опеки и попечительства или сразу в суд для определения порядка общения с ребенком, где установите время и условия встреч ребенка с отцом.

Добрый день! Дело в том, что он такой же отец как и вы мать, поэтому у него есть такое право, однако вы можете определить по суду место проживания ребенка и время для общения отца.

Здравствуйте, отец имеет равные права с вами. В вашей ситуации необходимо обратиться с иском в суд об определении порядка общения отца с ребенком. Если суд разделит вашу позицию, то установит порядок общения, не предусматривающий возможность ночевки ребёнка у отца.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Вы должны между собой договориться о том, на какое время отец может брать ребенка. Если договоренностей не достигнуто, то каждый из Вас может обратиться в суд с иском об определении порядка встреч с ребенком и установить расписание в суде с учетом особенностей ребенка (его характера, возраста, привязанности к обоим родителям и т.п.)