Необходимость написания объяснительной записки из-за оценок в конце учебной четверти - правомерны ли действия директора?

• г. Нижний Новгород

В нашей школе директор очень часто просит написать объяснительную записку. Последний случай: закончилась 1 учебная четверть, несколько педагогов поставили учащимся оценку ниже, чем была в конце прошлого учебного года. Причин этого может быть много: кто-то из учащихся забыл за лето материал предмета, кто-то не уделял должного внимания выполнению домашних заданий и снизил свою оценку и многое другое. Если учитель выставил оценку справедливо, исходя из среднего арифметического, то почему он должен писать объяснительную по этому поводу? Однако практически весь коллектив был вынужден объясняться, почему 4,а не 5, почему 3,а не 4. Правомерны ли действия директора?

Ответы на вопрос (1):

Педагогические работники имеют право на свободу преподавания, свободное выражение своего мнения, свободу от вмешательства в профессиональную деятельность.