Куда направляется протокол за пьянство за рулем - по месту нарушения или прописки?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста. Попался пьяным за рулём. Составлен протокол, но прописан не в этом районе. Куда направят протокол, по месту нарушения или по месту прописки.

Ответы на вопрос (4):

Куда направят протокол, по месту нарушения или по месту прописки.
По месту нарушения будет приниматься решение.

Александра, согласно части 1 ст. 29.5 КоАП РФ

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Протокол будет направлен по месту Вашей регистрации. Мировой суд будет рассматривать и принимать решение там же. Сразу совет, если лишат прав, сразу их сдайте, т.к. срок их лишения начнет течь только с момента сдачи в ГИБДД.

В статье 29.5 КоАП РФ установлены правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях.

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Если при составлении протокола Вы ходатайствовали о направлении материала по месту Вашего жительства, материал в отношении Вас направят мировому судье по месту Вашей прописки (жительства). Если такого ходатайства Вы не писали, можете заявить мировому судье при подготовки к слушанию.