Отомщение и угрозы - Жена разбирается с алиментами и мужевыми родственниками в полиции

• г. Кемерово

Скажите, пожалуйста, БЖ моего мужа пытается всячески отомстить что ей уменьшили алименты, пишет в полицию со своей мамой разную чушь чтобы возбудили уголовное дело в отношении моего мужа. Пишут что угрожает им, приезжает устраивает скандалы, говорит что прибьет всех их и т.д. им конечно же везде отказы, участковый посоветовал подать них на в суд на моральный ущерб по защите чести и достоинства на основании постановлений этих. А могу ли я тоже как жена подать такой же иск? и можно ли как то по серьезнее их привлечь к ответ-ти?! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Моральный вред взыскивается только в случаях, предусмотренных законом. В вашей ситуации взыскание морального вреда является невозможным.

Здравствуйте, за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность по ст.306 УК РФ.

Если сведения, которые указаны в заявлении, не касаются вас, то оснований для подачи иска у вас нет.

Удачи вам и всего наилучшего.