Иск о защите чести и достоинства против бывшего мужа - возможности и доказательства

• г. Казань

Строил на работу гражданскую супругу. Ее бывший муж направил вышестоящему руководству заявление о том, что я использовал свое служебное положение и устроил на работу свою любовницу. Нервы потрепали.

Можно ли подать иск о защите чести и достоинства или привлечь за клевету в данном случае? Смогу взыскать моральный ущерб?

Какой иск лучше подавать? За клевету? Или о защите чести и достоинства? Копии письма в качестве доказательства будет достаточно?

Ответы на вопрос (4):

Строил на работу гражданскую супругу. Ее бывший муж направил

Можно ли подать иск о защите чести и достоинства или привлечь за клевету в данном случае? Смогу взыскать моральный ущерб?

Какой иск лучше подавать? За клевету? Или о защите чести и достоинства? А что это не его бывшая жена, не Ваша любовница=сожительница, на работу не устраивали.

Андрей Николаевич, здравствуйте.

Тут ведь оснований для формирования иска о защите чести и достоинства и нет. А клевета - ст.128.1 УК РФ - это вообще уголовная статья. Гражданская жена, сожительница, любовница в обиходе синонимичные понятия. Как Вы будете формулировать свои исковые требования? Нанесённый моральный вред тоже очень проблематично доказывать.

Да его бывшая жена. Да фактически моя сожительница. Но квалификационным требованиям на должность она соответствовала. Где-то в законадательстве есть запрет, на то что бы помочь близкому человеку устроится на работу?

Где-то в законадательстве есть запрет, на то что бы помочь близкому человеку устроится на работу?

Нет такого запрета в законодательстве. Если квалификационным требованиям потенциальный работник соответсвует и его кандидатура устраивает руководство компании, проблем не должно возникать. Сейчас повсеместно на работу по знакомству устраиваются. В этом ничего зазорного нет. Время тяжёлое. Кризис. Трудно нормальную работу найти людям.