Случай незаконного завладения сбережениями бабушки - вопросы законности и доказательства

• г. Калининград

Бабушка при жизни отдала все свои деньги знакомой на хранение, в том числе 400 тыс на ее похороны. Документы о передаче денег не составлялись. Впоследствии бабуля потребовала деньги обратно для оплаты операции. Но "подружка" деньги отдавать отказалась. В суде заявила о том, что эти деньги ей подарили! А в полиции на заявление бабули о мошенничестве подруга ушла от ответственности на том основании, что высказал согласие на возврат денег по первому требованию бабули. Хотя ни на первое, ни на 31-е деньги требование бабули деньги так и не вернула. Коме этого, есть нотариальная доверенность о том чтобы истребовать деньги у подруги и положить их на расчетный счет бабульки в банк. Вопрос: при обстоятельствах, изложенных в полиции, в нотариальных документах, зафиксированы данные о том, что деньги были переданы на хранение и их необходимо вернуть. Для хранения должна быть соблюдена ПИСЬМЕННАЯ ФОРМА договора. Если форма не соблюдена, то сделка признается ничтожной. Так ли это? Посоветуйте, как еще доказать незаконность действий "подруги", которая фактически ввела бабулю в заблуждение и завладела всеми ее сбережениями.

Видео - запись с показаниями бабули суд не принимает. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Аннелина Николаевна

Получите ПОСТАНОВЛЕНИЕ по итогам расследования заявления об истребовании денег из полиции, и если в нем указано что установлен факт передачи денег и согласие по требованию вернуть, как Вы пишете, то это и есть главное доказательство.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Если полиция не может вам помочь в решении данной ситуации-обратитесь в прокуратуру с заявлением. Будет проведена проверка по вашему заявлению. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Вас об этом уведомят. Удачи Вам и добра!

Здравствуйте! Не нужно никакого договора - Вы сами пишете, что "подружка" ушла от уголовной ответственности, потому что признала долг и обязалась отдать деньги по первому требованию. В гражданском суде пусть взыскивает и там ходатайствует об истребовании материалов уголовного дела для обозрения в судебное заседание по гражданскому делу. Если это не поможет (хотя это беспроигрышный вариант), и "подружка" в суде от всего откажется, то наоборот, пишите ходатайство в полиции об истребовании протокола судебного заседания по гражданскому делу, где она отказывается и приобщении его в копиях. Тогда ее привлекут за мошенничество и Вы на этом уже основании сможете взыскать с нее деньги.

Так хожу по кругу три года признала бездействие дознания! Спасибо...

[quote][/quote]

Давно нужно было к юристу обратиться за реальной помощью, а не в интернете ее искать.