Невыплата долга и угроза обращения в следственный комитет - последствия и риски

• г. Краснодар

Я взял в долг у человека 90 тысяч росийских рублей под расписку от руки срок закончился 3 недели начад частями получать он не хочет я иму предлогал погасить в течении одного месяца но малыми частями но он хочет получить все и сразу и еще проценты в размере 900 руб в день, или будет писать заявление в следственный комитет. Чем это может грозить?

Ответы на вопрос (6):

В следственный комитет ему бесполезно писать. Единственное что он может сделать, взыскать с вас сумму с процентами и все.

Чем это может грозить?
Состава преступления нет, это гражданско-правовой спор--может взыскать только в судебном порядке по ст.130-131 гпкрф.

Ничем вам не грозит, если напишет заявление, вас опросят, после чего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как это гражданско-правовые отношения. Отправят его в гражданский суд.

Здравствуйте, производите возврат долга частями путем перечисления денег безналичным путем или через депозит нотариуса. Тогда у вас будут доказательства того, что вы не уклонялись от возврата долга.

Удачи вам и всего наилучшего.

Судом и принудительным взысканием

но не скоро.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

СК не будет заниматься этим делом, так как между вами гражданско-правовые отношения. Если вы выплатите весь долг, то кредитор вправе через суд взыскать неустойку. В суде заявите ходатайство об уменьшении пени на основании ст.333 ГК РФ.