Утерянный телефон оказался выроненным в подъезде - проблемы с законом идут на поводу

• г. Иркутск

Мной был утерян телефон, думал что вытащили в автобусе, написал заявление в полицию, спустя 3 месяца мне позвонили и сказали что нашелся и мне нужно приехать в отделение полиции, я приехал туда, оказалось что телефон я выронил в подъезде и его нашла соседка, три месяца она его не включается, после подарила сыну и он его включил, у него был изъят телефон. Сейчас мне приписывают статью 306 У РФ. что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

КТО приписывает??

не может вам за это никто приписать такую статью

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Оснований для возбуждения Уголовного дела по ст. 306 УК РФ тут нет. Вы не заведомо ложный донос сделали так как на знали как конкретно пропал телефон и добросовестно заблуждались.

В полицию вы писали заявление, добросовестно полагая, что у вас было совершено хищение, при этом не знали при каких обстоятельствах это произошло. Умысла на ложный донос вы не имели и просили разобраться полицию в этой ситуации. Полагаю, что никаких действий отношении вас по ст.306 быть не должно. Если будут напрягать, обратитесь к адвокату по месту жительства. Удачи.

Заведомого доноса не могло быть по определению, поскольку Вы в своем заявлении в полицию не указывали конкретное лицо, похитившее тлф и в то время не знали фактическую причину утраты тлф.