Прививка против гриппа вызвала осложнения - вопрос ответственности медсестре и школе

• г. Улан-Удэ

У меня сложилась такая ситуация, 26 сентября 2016 г мой ребенок заболел (девочка 12 лет) диагноз-о.фарингит. 30 сентября нас выписали. А 21 октября мы опять заболели, плохо почувствовала себя на уроке, так как ребенок учится со второй смены к врачу обратились лишь только в понедельник 24 октября, диагноз тот же и врач лечил нас другой уже. Выписала нас 27 октября. Все справки, которые нам давали мы предоставляли в школу. А 1 ноября, то есть на пятый день после болезни нам в школе ставят прививку против гриппа. И 2 ноября ребенок днем почувствовала себя плохо, жаловалась на ухо, больно кушать и температура 39,2. 3 ноября мы обратились сразу к лору, диагноз о.катаральный отит среднего уха справа. Вопрос, на каком основании нам в школе медсестры поставили эту прививку? И могла ли прививка против гриппа, вызвать эти осложнения? И кто несет за это правовую ответственность? Заранее благодарю, Вас за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Ваш лечащий врач при выписке дал справку с указанием медотвода от прививок, и Вы предоставили эту справку в школу, то прививку ставить не имели права и ответственность будут нести медработники, поставившие прививку. Кроме того, если Вы не давали согласия на прививку Вашему ребенку, то ставить ее также не имели права. Обращайтесь в отдел здравоохранения и в прокуратуру.

Что касается возможных осложнений после прививки, то это не тот сайт, где могут давать компетентные ответы на подобные вопросы. Лучше задайте его Вашему лечащему врачу.

Выздоравливайте!