Арендуемое мной помещение затопило, выставочные образцы мебели частично пострадали.

• г. Уфа

Арендуемое мной помещение затопило, выставочные образцы мебели частично пострадали. Ответственность арендодателя была застрахована. Страховая компания не выносит решения уже 2 месяца (в договоре не прописано).

Ответы на вопрос (1):

1. Неизвестно. Руководствоваться в таком случае следует нормами ст. 314.

ГК РФ.

"Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства".

2. Неизвестно, смотрите формулировки условий договора.