Как действовать при возникновении спора со страховой компанией после пожара в арендуемом помещении?

• г. Щелково

На нашей фирме произошли форсмажорные обстоятельства. Мы занимаемся производством мягкой мебели. У нас случился пожар в арендуемом помещении на территории завода. Помещение застраховано арендодателем и по договору не может сдаваться под производство. Арендодатель обязал сделать нас ремонт за свой счет, получил со страховой компании денежные выплаты. В результате страховая компания предъявила нам иск на 1500 000 рублей. В случае несогласия нами выплатить заявленную сумму, страховая компания подает на нас в суд. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Екатерина. Попробуйте в судебном порядке признать договор с арендодателем незаключенным. Возможно, это Вам поможет. А так, разбивайте позицию страховой компании, ведь арендатор тоже виновен и насколько была права страховая компания выплачивая ему возмещение?

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Таким образом, страховая компания, вроде бы права.

В то же время, если Вы говорите, что помещение по договору страхования "не может сдаваться под производство", то можно ли считать случившийся пожар страховым случаем? И, следовательно, обязана ли была страховая компания выплачивать страховое возмещение? Этот вопрос остается открытым. Для более точного ответа нужно изучить все документы по Вашему делу.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев