В кассационной жалобе основание неучастие в процессе третьего лица, чьи права тоже затрагиваются вынесенным решением.
597₽ VIP

• г. Москва

В кассационной жалобе основание неучастие в процессе третьего лица, чьи права тоже затрагиваются вынесенным решением.

Жалобу подал истец, просит отменить решение двух предыдущих арбитражных судов, основание: в процессе не участвовало третье лицо. Самостоятельно третье лицо в процесс не заявлялось.

Могут ли отменить решения судов по этому основанию?

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, могут отменить решение суда первой инстанции и второй. Согласно статье 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

В соответствии с пунктом 2 постановления Пленума Верховного Суда

Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 31 «О применении норм

гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при

рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь

открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу

судебных постановлений», правом на обращение в суд с заявлением,

представлением о пересмотре в порядке главы 42 Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации вступивших в законную силу судебных постановлений обладают участвующие в деле лица, а также другие лица, если судебными постановлениями разрешен вопрос об их правах и обязанностях.

В соответствии с частью 1 статьи 397 Гражданского процессуального

кодекса Российской Федерации, суд, рассмотрев заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым

обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные

постановления или отказывает в их пересмотре.

Допущенные судами нарушения норм процессуального права являются

существенными и непреодолимыми, в связи с чем могут быть исправлены

только посредством отмены решения и определения районного суда и апелляционной инстанции, с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции со стадии принятия заявления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Могут, практика такая особенно распространена в арбитражном процессе, в ГПК меньше согласно ст 379.7 ГПК

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Здравствуйте. Если права его нарушены, то подавать может. Только не истец, а лично тот чьи права нарушены.

В случае когда жалоба подается лицом, не участвовавшим в деле, суду надлежит проверить, содержится ли в жалобе обоснование того, каким образом оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя.

При рассмотрении дела по жалобе лица, не участвовавшего в деле, арбитражный суд определяет, затрагивает ли принятый судебный акт права или обязанности заявителя, в порядке 397 Кодекса,.

Так, что подавать жалобу может только то лицо, чьи права нарушены.

Это лучший ответ

Нет, по данному основанию решения отменять не будут, если бы суд считал, что необходимо участвовать третьему лицу, то он соответственно вынес бы определение о привлечении третьего лица в дело, так как этим рассматриваемым вопросом затрагиваются его права. Данное лицо, если бы считало, что его права нарушаются имел право заявить ходатайство о привлечении его в кчестве 3-го лица (заявляющего /не заявляющего самостоятельные требования).

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 4 АПК РФ

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица.

3. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

4. Обращение в арбитражный суд осуществляется в форме:

искового заявления - по экономическим спорам и иным делам.

Это лучший ответ

Нет, только если бы жалоба была подана третьим лицом.

Статья 42 АПК взаимосвязана со ст. 270 и 288 АПК, в которых также говорится о таком безусловном основании отмены судебных актов, как принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле. Во всех указанных случаях судебная практика придерживается единого подхода: при принятии судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле (будь-то стороны или третьи лица), такие лица обладают правом на оспаривание данного судебного акта, а сам судебный акт должен быть отменен по безусловным основаниям.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Не только могут, но и обязаны. Но по жалобе третьего лица, а не истца.

Статья 288 АПК. Основания для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций

4. Основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются:

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле

Удачи.

Здравствуйте Андрей Валерьевич

Не привлечение 3-его лица, интересы, которого затронуты решением суда - является основанием к отмене судебных актов ниже стоящих судов по п. 4 ст. 288 АПК - принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле

Основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления.

4. Основаниями для отмены судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются:

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей Валерьевич!

Непонятно почему в Вашем вопросе идет речь об арбитражных судах, а некоторые юристы ссылаются на нормы закона, которые не подлежат применению.

Основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле. То есть это безусловное основание для отмены решения арбитражного суда в кассационном порядке, предусмотренное ст.288 АПК РФ.

Но в кассационную инстанцию с жалобой на этом основании должен обращаться не истец, а амо третье лицо, права и об обязанности которого были затронуты и нарушены этими двумя решениями нижестоящих судов. И если федеральный кассационный суд придет к выводу. Что действительно права третьего лица нарушены он жалобу третьего лица должен удовлетворит. Если же истец обратился, то суд не будет отменять судебные акты по данному основанию. Истца никак не касаются права и обязанности третьего лица.

Статья 288 АПК. Основания для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций

4. Основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются:

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле