Председатель кооператива препятствует в наследстве на квартиру из-за утерянных документов о выплате пая

• г. Воронеж

Председатель кооператива препятствует в наследстве на квартиру.

Член кооператива умер 1976 г. Оставив паевые накопления жене и сыну в размере 3323 руб.1327 руб был первый взнос, который был оплачен через сбербанк квартира 2-х комнатная на 1 этаже пятиэтажного дома была самая дешевая. Они выплатили в 1980 г. Умерла мать в 2000 г. Сын в наследство не вступал. После смерти сына в 2009 г документы о выплаты пая были утеряны.

В наследниках остались сестра (т.е дочь) покойной материи и старший брат, но они вступить в наследство не могут из за утерянных документов об уплате пая. Председатель этого кооператива (Космос г.Воронежа ул Лидии Рябцевой 45 Б) препятствует им в наследстве, отказывает отдать документы о выплаченном пая. Обратились в суд, который длится уже полтора года наследникам не удается доказать суду, что родителями был выплачен пай. Представитель с УФРС (ответчик) и представитель в суде утверждает, что за не выплаченный пай их бы выселили из квартиры, А председатель утверждает, что пай выплачен не до конца, требует оставить квартиру кооперативу не предоставляя в суде не каких подтверждений и документов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

1.Получите заверенную копию ордера на вселение в данную квартиру члена кооператива.

2. Обратитесь в Архив по городу Воронеж или по Воронежской области за архвной выпиской из постановления о предоставлении данной квартиры.

3. Обратитесь в жилищный фонд с заявлением о розыске документов на имя умершего пайщика. В данном органе сохраняются ведомости о выплате паевых взносов, копия договора купли-продажи квартиры и др.документы.

4. Обратитесь в БТИ за получением дкументов на данную квартиру. Здесь могут храниться зарегсрированные договры купли-продажи и сведения о выплаченном пае в форме справки. Попросите ознакомиться с материалами БТИ или Вашего представителя.