Проблемы доступа к камерам наблюдения в детском саду - Что делать, если администрация отказывает родителям в доступе и нарушает права на съемку ребенка?

• г. Москва

Меня зовут Ольга. У меня такой вопрос. В детском саду установлены камеры в группах. На сколько я знаю, это реализация проекта Москвы о онлайн вещании для родителей. Но администрация отказывает нам в доступе к камерам на основании того, что один родитель против. Он является сотрудником этого сада, физрук. И еще, на сколько стало известно, камеры работают и видут запись, но лично я не давала своего согласия на съемку моего ребенка. Является ли эта съемка законной и в какие правовые структуры я могу подать жалобу? Очень жду ответа, вопрос очень острый. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в прокуратуру с жалобой. Надо выяснять, по какому принципу работают камеры видеонаблюдения. Кроме прокуратуры никто не разберется.

Статьи, «разрешающей или не запрещающей поставить видео камеры (именно) в спальне и группе ДОУ», в российском законодательстве нет.

Однако, в ст. 16 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) обозначено, что ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или незаконного посягательства на его честь и репутацию.

Кроме того в Конституции РФ есть ст. 23, согласно которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Но такая съемка может послужить и добрую службу, в том числе для воспитателей и родителей, в случае конфликта сторон.