Спор о правах на съемку утренника в детском саду - что делать, если один родитель не согласен на публикацию?

• г. Вологда

В детском саду велась съемка утренника. Один из родителей написал отказ в публикации его ребёнка, теперь остальным боятся отдавать съемку, потому что товарищ скандальный. Имею ли я право и на каком основании забрать файлы.

Ответы на вопрос (2):

Если замажут лицо ребенка на пленке, то можно спокойно раздать другим родителям.

С уважением.

Добрый вечер, забрать файл можете, не можете выкладывать материалы с чужими детьми в сеть, если родители против.

Российское законодательство разрешает фото-и видеосъёмку гражданина без его личного согласия, если фото или видео было сделано в общественном месте. Речь идет как о профессиональной, так и любительской съёмке в общественных местах.

К общественным местам относятся все учреждения, обслуживающие население. Это медицинские учреждения, спортивные объекты, муниципальные службы, школы, детские сады, институты, университеты. Любой из этих объектов удовлетворяет всем критериям и может считаться общественным местом, поскольку допустимо (и законно) появление в нём различного количества людей.