Спор о правах на съемку утренника в детском саду - что делать, если один родитель не согласен на публикацию?

• г. Вологда

В детском саду велась съемка утренника. Один из родителей написал отказ в публикации его ребёнка, теперь остальным боятся отдавать съемку, потому что товарищ скандальный. Имею ли я право и на каком основании забрать файлы.

Ответы на вопрос (2):

Если замажут лицо ребенка на пленке, то можно спокойно раздать другим родителям.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, забрать файл можете, не можете выкладывать материалы с чужими детьми в сеть, если родители против.

Российское законодательство разрешает фото-и видеосъёмку гражданина без его личного согласия, если фото или видео было сделано в общественном месте. Речь идет как о профессиональной, так и любительской съёмке в общественных местах.

К общественным местам относятся все учреждения, обслуживающие население. Это медицинские учреждения, спортивные объекты, муниципальные службы, школы, детские сады, институты, университеты. Любой из этих объектов удовлетворяет всем критериям и может считаться общественным местом, поскольку допустимо (и законно) появление в нём различного количества людей.

Спросить
Пожаловаться

Скоро новогодний утренник в дет. саду. Родителям присутствовать не разрешили, но и съемка запрещена. Т.к. один из родителей против съемки. Остальные 30 человек за видеоосъемку. Где нарушение наших прав? Ссылка на закон.

Решили с родителями в детском саду пригласить оператора на съемку новогоднего утренника, так как оператор который снимал все предыдущие утренники нас не устраивает из за качества съемки. Заведующая детского сада просит плату за аренду помещения в размере 10% от стоимости услуг оператора, иначе съемку не разрешит. Законно ли это? Какие меры можно предпринять и какими аргументами оперировать для разрешения конфликта? Спасибо.

Скажите законно ли брать процент за съёмки и фото в детском саду на утреннике, наняли людей заведующая требует процент с них за то что снимают и зарабатывают на съёмке в детском саду?

Заведующая детским садом запретила родителям осуществлять профессиональную видеосъемку утренника в детском саду. При опросе родилелей часть родителей готовы и рады получить профессиональную съемку, а часть не против съемки, а не хотят получать диски. Заведующая аргументировала, что при профессиональной видеосъемки нарушаются права других детей, которые не просто не хотят диски, а в части съемки не против. При этом разрешает любительскую съемку. Я объянила, что профессиональная отличается от любительской только качемством. Но она сослалась на ГК РФ, ФЗ Об образовании, СКРФ. Хотя в законодательстве нет запрета на съемку в саду, исходя из практики можно получить согласие всех родителей. Но и на любительскую съемку тогла необходимо согласие всех родителей, т.к. многие не согласятся, чтобы их дети были в кадре других. Кроме того, в последнее время распрастранено случаи размещения видеосъемки в соц. сеиях. А с опратором профессиональной съемки ведь можно заключить договор, где будет предусмотрена также ответственность использования съемки в качестве рекламы и т.д. Пожалуйста ответьте, правомерны ли действия заведующей, заключающей в отказе проф. Видеосъемки, а любительскую разрешает.

Скажите пжт, является ли законным ведение съемки сотрудниками ДПС на частном автомобиле без никаких опознавательных знаков ДПС. Съёмка велось сзади автомобиля, на съёмке нет не начало обгона нет не завершение обгона написали протокол выезд на встречную полосу на сплошной линии. Спасибо.

Я являюсь ИП в сфере фото и видео съёмки. При заказе моих услуг родителями на съёмку утренника в детском саду заведующая д/с просит заплатить процент от моего дохода в размере 15-20 %. Правомерно ли это? Что делать?

Знакомый под моими камерами видеонаблюдения равался ко мне в квартиру. Имею ли я право выложить эту съемку в Интернет, чтобы ему стало стыдно? Эти съемки уже фигурировали в нескольких отделах полиции, как доказательство его нападения на меня. Разрешение на съемку от моих соседей имеется, объявление о съемке висит рядом с камерами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего сына в детском саду выпускной. Мы, родители, отказываемся от съёмки оператора детского сада и хотим пригласить своего оператора. Заведующая просит 20% от выручки со съёмки. Мы против. Она теперь вообще нам отказывает в съёмке. Имеет ли она на это право?

Законно ли требование заведующей детского сада о заключении договора со студией фото-видео съемки, 20% от заработка за съемку выпускного в саду студия отдала детскому саду?

Родитель в детском саду подбивает других, что не нужна профессиональная фото и видео съемка на новогоднем утреннике. Могу ли я запретить ей снимать этот утренник на свою камеру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение