Квартиры в наследство от мамы - облагаются ли госпошлиной по 0.3%?

• г. Краснодар

У мамы есть две квартиры (собственность), а проживает со мной в другом доме. Если получу в наследство (без завещания и дарения) эти квартиры, то мне все равно придется платить за госпошлину 0.3%? Я единственная дочь.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вы имеете ввиду нотариальный сбор при оформлении наследства? Да, для близких родственников Вы должны будете уплатить 0,3% от кадастровой стоимости.

Добрый вечер!

При вступлении в права наследства уплаты госпошлины нотариусу Вам не избежать. Это предусмотрено НК РФ.

Удачи, Вам!

Уважаемая Юлия!

В соответствии со ст.333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство освобождаются физические лица при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

То есть, как видите, для освобождения от уплаты госпошлины Вам необходимо проживать с Вашей мамой в одной из наследственных квартир. Факт проживания определяется по регистрации.