Возможно ли отменить договор дарения квартиры и сохранить проживание в ней?

• г. Мозырь

Такой вопрос. Мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий (я, муж и двое наших детей). В будущем планируем третьего ребёнка. Проживаем в квартире общей площадью 48 м.кв. Эту квартиру мне подарила мама в 2007 году. Так как эта квартира принадлежит нам, то при строительстве эти метры нам придётся погашать своими средствами, если мы хотим построить квартиру например 80 м. кв. Если я подарю эту квартиру обратно маме, то всё равно 3 года после дарения она будет числиться за мной и если строительство квартиры придётся на это время, то мне всё равно придётся оплачивать эти имеющиеся метры. Вопрос: сможет ли мама доказать, что сделка дарения была недействительной, чтобы эту квартиру обратно вернули ей в собственность, но мы останемся там проживать. И как можно это доказать, чтобы дарение отменили? Возможно ли это как-нибудь сделать? Если мама объяснит в суде, что подарила мне квартиру с надеждой на то, что я буду за ней ухаживать и т.д, а теперь я не общаюсь с мамой и не помогаю ей, будет ли это причиной, по которой можно отменить договор дарения? Либо надо какая-то более веская причина? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Признать договор дарения недействительным можно только в суде