Госпошлина за наследство для инвалида детства без завещания - право на наследование и выбор между законом и завещанием

• г. Краснодар

Сколько должна платить госпошлину за наследство по закону без завещания, если я инвалид детства? Что лучше по закону или по завещанию? Мама не оставила завещание, я у нее единственная дочь, но есть бабушка (мать ее). Кто имеет право за наследство? Есть у меня двое детей, разведена, я инвалид детства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Наследниками являетесь Вы и Ваша бабушка, наследуете вы обе в равных долях. Размер госпошлины зависит в том числе и от стоимости перешедшего к вам имущества.

Доброго времени суток!

Разницы нет, наследовать по завещанию или по закону, госпошлину платить придется в любом случае. Вы и Ваша бабушка являетесь наследниками первой очереди. Поскольку Вы инвалид, у Вас могут быть льготы. Но Вы не указали группу инвалидности (льготы предоставляются инвалидам 1 и 2 групп). К Вам также могут быть применены и другие льготы, подробнее можете ознакомиться в статье 333.38. Налогового кодекса РФ.

Удачи Вам и всех благ!