Возможно ли оформить декретный отпуск на бабушку и получать пособие на второго ребенка до полутора лет?

• г. Томск

Моя дочь находится в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком. Ребенку 7 месяцев и она хочет выйти на работу. Может ли она оформить декретный отпуск по уходу за ребенком на меня? И будет ли выплачиваться пособие до полутора лет ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Можете оформить отпуск по уходу за ребенком и Вы, если Вы работаете, пособие также будет Вам начисляться. Однако если Вы не имеете места работы, отпуск Вам никто по уходу за ребенком не даст.

Может ли она оформить декретный отпуск по уходу за ребенком на меня? И будет ли выплачиваться пособие до полутора лет ребенку?
если вы не пенсионерка, тогда не можете получить пособие--пусть выходит на неполный рабочий день, например на 0.9 ставки--тогда получить и пособие и з/п--ч.3 ст.256 ткрф.