Муж пропал в 1992 году, но продолжает скрываться в Москве - моя борьба за пенсию по потере кормильца

• г. Санкт-Петербург

В 1992 году мой муж был признам безвести отсутствующим, на дочь я оформила пенсию по потери кормильца. Теперь муж нашелся, но продолжает скрываться в Москве (я знаю где он работает).

Ответы на вопрос (3):

ну надо еще судебное решение отменить о признании мужа безвестно отсутствующим...а потом если дочери 18 исполнилось права на взыскание алиментов нет...

Для начала нужно учесть, что право Вашей дочери на получение от государства пенсии по случаю потери кормильца действует на весь период ее обучения на дневном отделении ВУЗа (но не больше чем до достижения 23 лет). И это право будет действовать вплоть до отмены решения суда о признании безвестно отсутствующим. Так что об отмене такого решения Вам беспокоиться нет смысла, пусть этот вопрос решает сам отец ребенка.

Что же касается алиментов, то для ответа на этот вопрос надо знать возраст Вашей дочери. Если она уже достигла 18-и лет, то ее право на получение алиментов тем самым автоматически прекратилось. Факт ее обучения на дневном отделении ВУЗа юридического значения в части алиментов не имеет.

Так что, если я все верно предположил, Вам лучше оставить все как есть. И не афишировать, в частности, в Управлении Пенсионного фонда насчет того, что Вам известно место пребывания "безвестно отсутствующего" мужа, во избежание проблем уже с чиновниками из ПФР.

Удачи.

Лилия, я полностью согласна с коллегой из Питера, тем более сейчас муж работает, после вынесения решения бухгалтерия будет удерживать алименты, завтра он пойдет и уволится. Останитесь и без алиментов и без пособия.