Наша с сестрой мама умерла, через 2 года умерла и бабушка.

• г. Ростов-на-Дону

У меня с сестрой такая ситуация получается. У нашей бабушки есть однокомнатная квартира. У бабушки было двое детей, две дочери. Наша с сестрой мама умерла, через 2 года умерла и бабушка.

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Внуки самостоятельно не наследуют, они наследуют по праву представления, т.е. если бы ваша мама была жива, она наследовала после смерти своей матери, а.к. ваша мама умерла наследниками будете ваша тетка и вы вместо матери. Доли будут распределены следуюшим образом: 1/2 получает ваша тетка, а вы по 1/4. Удачи Вам!