Могу ли я претендовать на наследство после смерти бабушки, оставившей однокомнатную квартиру, учитывая, что моя мама умерла и осталась только тетя?

• г. Адыгейск

Добрый День. у моей бабушке было трое детей двое из низ умерли. Дочь моя мама умерла, осталась тетя. Теперь умерла бабушка осталась однакомнатная квартира. Могу ли я предендовать на наследство.

Ответы на вопрос (4):

Да, вы имеете право претендовать на наследство по праву представления. В течение полугода нужно обратиться к нотариусу и подать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можете претендовать, поскольку внуки после умерших детей наследуют по праву представления.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте наследниками первой очереди в этой ситуации может быть ваша тетя и вы Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, Вы имеете право претендовать на 1/3 от доли в праве на наследство в порядке правопреемственности от Вашей мамы (то есть - претендуют дети бабушки - если они живы и дети их детей, если дети бабушки умерли)

Спросить
Пожаловаться

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

7 лет назад умерла Бабушка. У неё осталась квартира и 2 детей. Завещания не было, дарственной не было.

И папа и Сестра не вступили в наследство. Квартира была приватизированной.

Папа умер, квартиру на себя не оформил. Осталась у него жена, и 2-е детей.

Какая доля отходит моей тёте?

У меня умерла бабушка. У нее было трое детей, двоих нет в живых, в т.ч.моей мамы. Могу ли я претендовать на наследство или всё наследство получает оставшаяся дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки, которая умерла - две дочери: моя мама и тетя, я-единственный сын у мамы, у тети - дочь и сын, моя мама умерла в феврале 2013, бабушка умерла в феврале 2014, от бабушки осталась комната в коммуналке, насколько я выяснил мне принадлежит половина от этой квартиры (так как она делилась бы между тетей и мамой - дочерьми бабушки, но мамы нет, поэтому между мной и тетей), тетя хочет разделить ее на троих: на ее дочь, сына и на меня, говорит если я не дам согласие, подаст в суд, как на недобросовестного наследника. До смерти бабушки ситуация была такая: бабушка лежала, не ходила, тетя каждый день к ней ходила, ухаживала за ней, а я приходил раз в неделю посидеть с ней, мои брат и сестра дваюрные - дети тети очень редко бывали у нее. Как мне поступить в данной ситуации? С тетей мы даже не созваниваемся. Знаю что в наследство вступают через полгода, это будет в августе 2014, что я могу сделать один, без тети для получения своей доли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение