Можно ли зарегистрировать брак между гражданином России и гражданкой Америки в России и странах Шенгенской зоны?

• г. Иркутск

Я гражданин россии хочу жениться на гражданке америки. Можем ли мы зарегистрировать свой брак:1) в россии а также в 2)в странах шенгенской зоны.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам достаточно зарегистрировать свой брак в одной любой стране, и этого будет достаточно, чтобы он был признан всеми государствами.

Брак можете зарегистрировать в любой стране. В том числе и в России и в странах Шенгенской зоны. Главное - чтобы было подтверждение того, что на родине вы не состоите в другом браке.

Порядок заключения брака в России регулируется законами РФ, в США - соответственно их законодательством. Законодательство некоторых государств признает действительными браки граждан своих государств с иностранными гражданами только тогда, когда лица, вступающие в брак, получили на это разрешение компетентного органа данного государства. В связи с этим регистрирующий орган при приеме заявления выясняет у будущих супругов, требуется ли получение такого разрешения. Таким образом, Вам следует взвесить все "за" и "против" и выбрать страну регистрации. Но Россия признает брак, заключенный гражданином России с гражданином США.

В описанных Вами условиях власти США признают брак, заключенный в РФ или любой стране Шенгенской зоны, если такой брак не нарушает американское законодательство. Т.е., если каждый из Вас на момент заключения брака не состоит в другом браке, если Вы оба старше 18 лет, являетесь дееспособными и т.д.