Налог на продажу частного дома и возврат налога при строительстве - особенности для неработающего инвалида 2-й группы, получающего пенсию

• г. Заозерск

Скажите пожалуйста, если неработающий инвалид 2-й группы (56 лет женщина, получает пенсию) продает частный дом за более 3 млн. будет ли она платить 13% налога за продажу? И если построет в будущем новый, получит ли она возврат налога от строительстве 13%? Ранее не получала.

Ответы на вопрос (4):

Если в собственности более 3 лет налога не будет, если менее и получили безвозмездно налог 13% от суммы свыше 1 млн.. руб.--ст.220 нкрф.

Не получит вычет, раз не работает.

Доброго времени суток!

Если она владела домом более 5 лет, то подоходный налог с продажи она платить не будет. Но и налоговый вычет при строительстве она не получит, если у нее не было налогооблагаемых доходов.

Удачи Вам и всех благ!

Если дом в собственности более трёх лет, то от уплаты налога осаобождаетесь. А право на налоговый вычет имеют только работающие граждане. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Если владеет домом более 3 лет,-никакой налог платить не нужно. При покупке вычет так же не положен, поскольку она не работает и не платит налоги. Вычет делать не из чего..