Продал квартиру инвалид пенсионер за 2000000 сколько он должен заплатить налог и срок оплаты.

• г. Красноярск

Продал квартиру инвалид пенсионер за 2000000 сколько он должен заплатить налог и срок оплаты.

Ответы на вопрос (2):

У некоторых граждан есть основания продать квартиру без налога в 2019 году, даже если сумма сделки будет превышать затраты на ее приобретение. Речь идет о минимальном сроке владения, установленном ст. 217.1 НК РФ. В некоторых ситуациях он может составлять три года, а в других - пять лет. Нахождение продаваемой недвижимости в собственности дольше этого срока освобождает продавца от налога и сдачи декларации 3-НДФЛ.

ставка остается без изменений – 13 %.

Если договорная стоимость окажется искусственно заниженной, сбор будет рассчитываться, как 70% кадастровой стоимости объекта на начало года сделки.

Допустим, стоимость квартиры по договору составила 2 млн. рублей, а кадастровая стоимость на 01.01.2018 года составляла 3,5 млн. рублей. Договорная сумма занижена, так как 0,7 * 3 500 000 = 2 450 000 рублей, поэтому налог посчитают по кадастровым данным с применением имущественного вычета:

•0,7 * 3 500 000-1 000 000 = 1 450 000 рублей (база для расчета налога);

•1 450 000 * 0,13 = 188 500 рублей – сумма налога к уплате.

Здравствуйте!

Если квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет (если во владении после 2016 года, то более пяти лет), то он освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц при ее продаже. Если квартира находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет, то доход от ее продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях, при этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным статьей 220 Кодекса.

Установление дополнительных льгот по уплате налога на доходы физических лиц для инвалидов I и II группы при продаже квартиры, находящейся в собственности данной категории налогоплательщиков менее трех лет, законодательством не предусмотрено.