Можно ли в жилом помещение (квартира) открыть парикмахерскую не переводя ее под нежилое.

• г. Астрахань

Можно ли в жилом помещение (кваритра) открыть парикмахерскую не переводя ее под нежилое.

Ответы на вопрос (2):

Квартира должна использоваться согласно её целевому назначению – для проживания. Соответственно вам придётся переводить её в нежилое помещение.

Здравствуйте, Саида согласно ст. 17 Жилищного кодекса "

Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."