Как оформить опекунство над мамой после инсульта, если она не может обслуживать себя, и я работаю? Какие меры следует принять и где получить помощь?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли оформить опекунство над мамой парализация после инсульта, обслуживать себя не может я работаю, если можно, то куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ "Об опеки и попечительстве" вы вправе оформить опекунство. Обратитесь в отдел опеки и попечительства.

В соответствии с п.1 ст 32 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а также над признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Как я понимаю, ваша мать не является недееспособным лицом, поэтому установить опеку над ней не получится.

В соответствии со ст 41 ГК, вы можете установить патронаж

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.