Арест счета в Сбербанке без участия судебных приставов - что делать и как снять его?

• г. Владимир

У мужа арестовали счет в сбербанке, на который поступает выплата за донорство, арест наложил сотрудник банка русский стандарт, без участия судебных приставов, законно ли это и что делать, чтоб снять арест.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Без решения суда наложить арест не имеют право. В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

Здравствуйте! Если вынесено решение суда или вынесен судебный приказ, то взыскатель может непосредственно предъявить исполнительный лист в банк, где находится счет должника. Подавайте заявление в банк о снятии ареста. Приложите справку, что на счет приходит целевая компенсация.