У меня одна двенадцатая доля домовладения. Там не проживаю. Могу ли я потребовать компенсацию за пользование моей долей.

• г. Краснодар

У меня одна двенадцатая доля домовладения. Там не проживаю. Могу ли я потребовать компенсацию за пользование моей долей.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае нет не можете потребовать компенсации за пользование вашей доли.

У меня одна двенадцатая доля домовладения. Там не проживаю. Могу ли я потребовать компенсацию за пользование моей долей.

Нет, не можете. Это не предусмотрено законом. ВЫ можете только установить порядок пользования жилым помещением в суде если есть спор относительлно пользования совместным имуществом.

Добрый вечер. Да, вы можете потребовать соразмерного компенсацию за пользование вашей долей,. Всего хорошего удачи вам. Или предложите чтобы вы купили вашу долю.

Можете. Обратитесь в суд с иском о выделе доли. Так как доля незначительная, вы не имеете существенного интереса в её использовании, то суд вынесет решение об обязании остальных сособственников выплатить Вам компенсацию за долю.

Здравствуйте, Владимир!

НЕТ, не можете Вы требовать компенсаций, поскольку Ваша доля не выделена в натуре. При этом Вы обязаны соразмерно со своей долее участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (см ст. 249 ГК РФ).