Штрафные санкции за несдачу отчета 3-НДФЛ и неуплату налога 13% - освобождение пенсионеров

• г. Москва

Какие штрафные санкции за несвоевременную сдачу отчета 3 ндфл и не уплату налога 13% ?Болел не смог вовремя сдать. Спасибо. Пенсионеры освобождаются от уплаты налога?

Ответы на вопрос (1):

Николай, в соответствии со ст.119 НК РФ непредставление деларации в течение более 180 дней после 30 апреля-штраф 30% налога плюс 10% налога за каждый месяц, начиная со 181 дня. Неуплата налога (ст122 НК РФ)-штраф 20% от неуплаченной суммы налога.