Если он все-тки пропишет ребенка, мы сможем продать квартиру?

• г. Пушкино

Член семьи зарегистрирован в квартире, но собственником не является (собтвенник-его мать). Он является наркоманом, ведет асоциальный образ жизни, угрожает матери и не платит за квартиру. Мы хотим продать эту квартиру, но у него есть ребенок, которого он грозится прописать в квартиру, чтобы мы не могли ее продать.

Вопрос: можем ли мы его выписать через суд? если он все-тки пропишет ребенка, мы сможем продать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

если квартира приватизирована, и он на момент приватизации был зарегистрирован в квартире, отказался от приватизации - он сохранил право бессрочного пользования квартирой, и снять с регистрационного учета его нельзя, своего несовершеннолетнего рребенка он вправе зарегистрировать без вашего согласия, другой вариант, если вы только найдете такого покупателя, можете продать квартиру вместе с ним, пока он не зарегистрировал ребенка

Алла, ребёнка он мог зарегистрировать в квартиру, в течении месяца со дня его рождения, без Вашего на то согласия, теперь, такого права у него нет. Что касается снятия его с рег учёта, обращайтесь в суд с заявлением, по не уплате им за услуги ЖКХ в течении 6 месяцев.

Есть 2 момента: был ли он прописан на момент приватизации квартиры; не прописал ли он ребёнка уже. Если на оба вопроса ответ отрицательный - надо идти в суд (и как можно скорее, т.к. он прописать ребёнка может когда угодно). Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.