Неотправленный европротокол - ошибки при урегулировании ДТП

• г. Ярославль

Я виновник мелкого ДТП на парковке гипермаркета. Сразу после ДТП я звонил своему страховщику с вопросом что делать, она предложила заполнить европротокол, звонили в ГИБДД, там спросили о повреждениях и пострадавших, а поскольку повреждения незначительные, а пострадавших не было, также предложили заполнить европротокол.

И я, и потерпевший застрахованы в "Росгосстрахе". Мы вместе с потерпевшим в течении 5 дней были в центре по урегулированию убытков "Росгосстрах", причём 2 раза. Первый раз барышня за компьютером взяла оба экземпляра европротокола, свидетельство о регистрации ТС, водительское, а на следующий день предоставил авто для осмотра. После осмотра ТС, я спросил эксперта: "что делать с этим самым европротоколом", на что получил ответ: "оставь себе на память". Два месяца спустя приходит письмо с предложением возместить ущерб, выплаченный компанией "Росгосстрах" потерпевшему, в размере 29900, т.к. я не направил страховщику экземпляр заполненного бланка в течении 5-ти рабочих дней...?

Ответы на вопрос (3):

Олег, здравствуйте!

В правилах Росгосстраха должно быть прописано - как Вы должны были действовать в данной ситуации, чтобы ни у кого потом не возникло никаких претензий. Изучите эти правила. Если Вы всё сделали в соответствии с их требованиями, то разбирайтесь со страховой спокойно.

Вас просто ввели в заблуждение и не сообщили о том, что вам в течение 5 дней нужно было направить бланк в страховую. Здесь вопрос порядочности, конечно. Иными словами, вам просто не сообщили нужную информацию, но и не обязаны были это делать. Нужно было обращаться либо к юристу, либо самому читать правила. Конечно, неприятно, но ничего не поделаешь.

Здравствуйте, Олег!

Рекомендации специалистов Росгосстрах не могут своими рекомендациями изменять правила страхования.

Если у Вас отсутствуют правила страхования в распечатанном виде, то можете с ними ознакомиться на официальном сайте Росгосстрах. После этого можно говорить, соответствовали ли Ваши действия правилам страхования.

Также Вы можете обжаловать в суде саму сумму возмещения, если не согласны с размером насчитанного ущерба.