Что делать, если через год после аварии СК потерпевшего направила претензию на оплату 24000 рублей без копии заполненного европротокола?

• г. Санкт-Петербург

Год назад я попал в аварию по своей вине, спустя год СК потерпевшего прислала мне претензию на 24000 рублей с просьбой оплатить в течение 7 дней. Аргументируют претензию тем что моя СК не прислала им копию заполненного европротокола. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Если вы направлили в страховую компанию необходимые документы и имеет место вина вашей СК, то вы не обязаны выплачивать. Пусть обращаются в таком случае в суд и привлекают в качестве ответчика вашу СК, А НЕ ВАС.

Если вы предоставили свой европротокол в свою страховую в течение 5 дней с момента ДТП и у вас есть подтверждающие документы-пишите возражение на претензию, прилагайте подтверждающие документы, остальное-не ваши проблемы, страховщики должны между собой разбираться сами.

Здравствуйте.

Не совсем понятна аргументация страховой компании. Может Вы не верно поняли, что в претензии написано.

Вопрос - Вы подали европротокол в свою страховую?

Вы можете возражение на претензию выслать. Если же в суд подадут, то тогда необходим юрист и в случе выигрыша вы вправе будете потребовать услуги юриста отнести на подавшего на Вас иск. К процессу можете подключить представителя в Общества по защите прав потребителей.

Нужно было не просто сдать, а хоть на копии печать с подписью попросить поставить. Или с описью отправить почтой.

Если на Вас иск подадут, привлекайте свою страховую компанию соответчиком.

Немного уточню: подтверждающих докуметов того что я подавал европротокол в свою СК нет. Но европротокол я отнес в свою СК на следующий день.

В любом случае Вы должны в ответе на претензию написать им об этом, что на следующий день Вы им принесли европротокол. А уж как у них работает прием документов, это их проблемы.

Немного уточню: подтверждающих докуметов того что я подавал европротокол в свою СК нет. Но европротокол я отнес в свою СК на следующий день.

На следующий день после ДТП или после получения претензии?

На следующий день после дтп.