На парковке произошло конфликт 'из-за парковочного места' повреждено лобовое стекло на автомобиле. Как взыскать ущерб с виновника?

• г. Томск

На парковке произошло конфликт 'из-за парковочного места' повреждено лобовое стекло на автомобиле. Как взыскать ущерб с виновника?

Ответы на вопрос (5):

Пишите заявление в полицию по факту причинённого Вам действиями виновника ущерба и просите привлечь к уголовной ответственности - в рамках уголовного дела заявите гражданский иск.

Добрый день, уважаемый Виталий

Напишите заявление в полицию, когда получите отказ обратитесь в суд за возмещением ущерба

Удачи Вам и вашим близким!!

Вызовите полицию. Они зафиксируют факт повреждения. Оцените ущерб в оценочной компании. Предъявите иск к причинителю вреда в суд. Должно все получиться.

Участкового вызывайте, он должен оформить происшествие и установить виновника, к которому потом предъявите требование о возмещении вреда имуществу (ст. 1064 ГК РФ)

Здравствуйте, Виталий!

Для начала нужно было вызывать сотрудников ГИБДД, чтобы составить протокол.

Если этого не сделано, то нужны доказательства в виде свидетельских показаний или видеосъемки.

Далее проводите экспертизу для установления затрат на восстановление и подаете в суд для взыскания компенсации вреда имуществу: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).