Как заставить УК прочистить забитую канализацию? Куда направить жалобу?

• г. Самара

У меня в доме забилось канализация, сантехники перекрыли всю воду (холодной в ванной) и на этом все закончилось. Прошло 3 недели, прочищать не кто не хочет. Диспетчера из УК отвечаю невнятными отмазками. Как можно заставить УК сделать свою работу? Куда на УК писать жалобу?

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, а кто в вашем доме обязан её прочищать? Дом кому принадлежит, вам или вы живёте в МКД? Вопрос задайте корректно. Если это работа УК, то предъявите им претензию и решайте вопрос в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

Андрей Владимирович, здравствуйте!

Пишите жалобу в прокуратуру. Одновременно можете за свой счёт устранить проблему, а потраченные на это деньги взыскать с УК через суд (рассмотрение прокуратурой жалобы может занять до месяца).

Напишите жалобу на бездействие управляющей компании в Госжилинспекцию. Данная организация разберется в проблеме и поможет Вам в её решении.

Как можно заставить УК сделать свою работу? Куда на УК писать жалобу?

В жилищную инспекцию и прокуратуру.

Уточните, кому принадлежит дом? Кому Вы платите за обслуживание дома? Если УК, то это их работа. К Вам приезжала "аварийка". Они более ничего и не могут делать. Все надо уточнять, а не сидеть три недели без воды. Если УК ни причем, то вызывайте частную фирму. Они все быстро сделают. Практически по тем-же расценкам УК.

Если канализация не работает в квартире, то устранять ее вы обязаны за свой счет;

если канализация не работает во всем доме, то - устранять все должна УК; пишите жалобу в Жилищную инспекцию (на УК наложат штраф и могут лишить лицензии)