Взял у банка 30 000, но долг вырос до 92 000 - Как поступить - отдать 51 000 или решить через суд?

• г. Тула

Взял у банка 30 000 через несколько платежей перестал платить. Спустя три года коллекторы прислали письмо от имени банка с долгом 92 000. я предложил отдать банку сколько брал, мне ответили что банк не будет разговаривать со мной и предложили отдать 51 000. как быть отдать 51 000 или лучше решить через суд?

Ответы на вопрос (4):

Отдать 51 000, возможно, для вас будет наилучшим вариантом. Только обязательно проконсультируйтесь с юристом по бумагам. Либо ничего не платите без решения суда, выбирать вам.

Если с момента последнего платежа прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности. Если в судебном заседании об этом заявить, суд может отказать во взыскании долга. Статья 199 гражданского кодекса.

Здравствуйте.

Если с момента последнего платежа прошло более трех лет то советую ничего коллекторам не платить. Отправляйте их в суд. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности..

Если вас устраивает данная сумма 51 тыс. рублей. То лучше конечно заплатить, поскольку в любом случае рано или поздно они обратятся в суд и взыщут принудительно.