Новый закон - банки будут работать через нотариуса, а не через суд - правда или миф?

• г. Новосибирск

Сегодня коллекторы мне сказали, что какой-то новый закон вышел, что банки напрямую не через суд, а через нотариуса будут работать. Обращаются к нотариусу, а он к приставам. Правда ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если коллекторы вам сказали, что какой-то новый закон вышел, что банки напрямую не через суд, а через нотариуса будут работать, спросите его номер и ссылку на него попросите.

Доброго времени суток.

В действующем законодательстве имеется такая процедура, как взыскание задолженности по исполнительной надписи нотариуса, то есть без обращения в суд. На данный момент ею можно пользоваться в двух случаях: при наличии долгов по залоговому билету, выданному ломбардом, и в случае несоблюдения условий по договорам хранения и проката. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 01.06.2012 N 543 «Об утверждении перечня документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей». В одобренном законопроекте уточняется, что помимо этих случаев нотариусы смогут выполнять исполнительную надпись на следующих документах: нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества; кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса; иные документы, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации. Документ также предусматривает, что кредитор сможет получить не только саму задолженность, но и сумму неустойки (за исключением суммы неустойки по кредитным договорам) и процентов, если их начисление предусмотрено договором, а также потребовать от должника возместить расходы, понесенные в связи с совершением исполнительной надписи. Обращаться к нотариусам можно будет только в случае возникновения задержки платежа по кредиту на срок более 2 месяцев в течение последних 180 дней (статья 14 закона о потребительском займе).

Если должник будет не согласен с начавшейся процедурой, он может попытаться ее оспорить в суде.

Коллекторы вероятно вас так хотят поторопить оплатить сумму долга, запугивают, вводят в заблуждение, не более того... ради интереса задайте им вопрос: о каком законе речь и можно мне статью, на которую они ссылаются... думаю ответа не последует!